суббота, 10 ноября 2012 г.

Клен

Клен - Acer L.

Дерево семейства кленовых (Асегасеае). Общая площадь кленовых насаждений в нашей стране еще очень велика. Наинаиболее распространённым является клен остролистный — Acer platanoides L. Высота деревьев добивается 20-25 метров. Клён долговечен, проживает 150-200 лет и более. Зимостоек. На севере доходит до Петрозаводска - Вологды. На воле плодоносит с 15-20 лет, в насаждениях — с 30-35 лет.

Цветёт клён остролистный в мае, до появления листьев либо сразу с их появлением. Хороший медонос, но во время его цветения нередко стоит прохладная беспогодица, потому составить нектар пчёлам не постоянно удается. При неплохой, тёплой погоде они деятельно навещают цветки клёна. Продолжительность цветения 7-10 дней. По многообразию выделения нектара (при подходящей погоде) клён занимает одно из первых мест посреди древесных растений. Мёдопродуктивность достигает 150-200 кг с 1 га непрерывных зарослей. Кленовый мёд ласкан и аппетитен.

В садах и парках сталкивается клён монгольский (Acer tataricum L). В Нечерноземье в натуральном состоянии он не вырастает. Является неплохим медоносом. Цветёт этот разряд клёна опосля распускания листьев, в первой половине июня, когда избегает угроза заморозков. Активно посещается пчёлами и может дарить неплохой сбор нектара и пыльцы. Его мёдопродуктивность — 80-110 кг с 1 га.

В Приморском окраине растет клён приречный. Цветёт он 7-10 дней. Медопродуктивность с 1 га. — 200-250 кг.
Черноклён, возрастающий в Черноземье, цветёт в апреле - мае в движение 7-10 дней, давая до 1000 кг. мёда с 1 га.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.