суббота, 10 ноября 2012 г.

Липа

Липа - Tilia L.

Дерево семейства липовых (Tiliaсеае) вышиной до 20-40 метров. Ствол покрыт тёмно-коричневой кожурой с широкой ветвистой кроной. Листья очередные, округлые либо с сердцевидным базой, мелкозубчатые. Цветки тускло-желтые, душистые, собраны в малые щитковидные соцветия — полузонтики. Ось соцветия несёт большой языковидный желтовато-зелёный прицветник длиной 3-9 см, который играет роль крылатки. Венчик и чашечка пятичленные, немало сросшихся в 5 пучков тычинок. Плод — округленный одно- двусемянный орех.

Благодаря высочайшей теневыносливости в большинстве собственном подделка мелколистная растёт под пологом бора, образуя кустарниковые заросли высотой 3-5 метров, формируя, таковым образом, подрост и подлесок в смешанных насаждениях. Липа мелколистная — зимостойкое древо. В натуральном состоянии доходит до параллели Петрозаводска. Долговечна, проживает 300-400 лет. Крупные экземпляры как мелколистной, так и крупнолистной липы (Tilia platyphyllos Scop.) видятся везде где только можно в садах и парках, во дворах и на улицах; как группами, так и исключительно.

Пчеловоды мелколистную липу по праву именуют царицей медоносных растений. Одно зрелое дерево при подходящих критериях погоды за время цветения может отдать до 10-16 кг мёда, а 1 га непрерывных зарослей — 500-1000 кг. В Приморье и Приамурье растут липа амурская и липа маньчжурская. Цветут в июле 13 - 15 дней. Мёдопродуктивность — 700-1000 кг.
Липовый мёд прозрачен, ясно-янтарного цвета. В нём много минеральных веществ, микроэлементов, органических кислот, витаминов А, В и С, потому он владеет завышенными целебными качествами. Мёд с липы владеет ласковый запах, различается лестным вкусом, является одним из наилучших видов. В нашей стране ненастоящий мёд с X века является предметом экспорта.
Однако сбор с липы не постоянно надёжен, в особенности в условиях Нечерноземья. В связи с частыми дождиками, большой влажностью и прохладной погодой во время цветения липы нектар цветами не выделяется или выделяется чрезвычайно слабо. В некие годы на листьях липы возникает огромное численность пади — патокоподобных сахаристых выделений.

Липалечебное растение. Цветки с прицветниками владеют мощным мочегонным, противосудорожным, антивосполительным, обезболивающим действием и свойством разводить густые мокроты и слизистые выделения. Свежие цветки, заваренные в горячей воде, дают много слизи. Липовый цвет является очень действенным потогонным средством. В собственном составе он охватывает биологически функциональные вещества (эфирное масло, витамины, углеводы), что содействует расширению кровеносных сосудов, увеличивает активность потовых желез, оказывает позитивный эффект при простудных заболеваниях. Следовательно, как цветочки липы, так и липовый мёд дают положительный эффект при лечении простудных болезней. Это еще раз подкрепляет, что целительные свойства мёда во многом зависят не только от обогащения его ферментами, но и от свойств тех растений, с которых был взят нектар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.