суббота, 10 ноября 2012 г.

Крушина ломкая

Крушина ломкая (ольховидная) - Frangula alnus Mill.

Небольшое древо либо развесистый кустарник семейства крушиновых (Rhamnaceae) вышиной 2- 7 метров. Кора тёмно-сероватая, с белоснежными крапинками. На юных ветвях кожура велеречиво-коричневая, глянцевитая, на наиболее старенькых — серовато-бурая или совершенно серая, непрозрачная. Листья цельнокрайние, очередные, округлые, с перистыми параллельными жилками. Растёт по мокроватым берегам рек и озер. Распространена везде где только можно. Теневынослива. Встречается в подлеске хвойных и лиственных лесов. Зимостойка. К грунте не чрезвычайно взыскательна, но предпочитает плодородную.

Цветёт практически все лето. На одном растении можно следить цветочки и дары помоны сразу. Цветки маленькие, обоеполые, зеленые, сверкающие по 2-7 в пазухах листьев. Хорошо выделяют нектар, являются неплохим медоносом. Пчёлы деятельно собирают с их нектар и пыльцу. С 1 га непрерывных насаждений можно заполучить 15-35 кг мёда.

Крушина — лечебное растение. Применяется как палатально деятельное слабительное лекарство в облике отваров, экстрактов, пилюль и т. п. Ягоды несъедобны, имеют все шансы начать отравление. В садах и огородах крушину разбавлять не рекомендуется, этак как она является переносчиком ржавчины (грибковая заболевание) злаковых растений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.