суббота, 10 ноября 2012 г.

Ива козья

Ива козья - Salix caprea L.

Относится к семейству ивовых (Salicaceae). Очень обширно распространена в нашей стране. Растёт в облике деревьев либо кустарников на пониженных участках, по берегам рек, водоёмов и на топких местах. Ива козья — двудомное древо вышиной 6-10 метров с зеленовато-сероватой кожурой. Ветви толстые, раскидистые. Листья яйцевидно-продолговатые, тёмно-зелёные, исподнизу войлочноопушённые. Мужские сережки жёлтые, пестичные серёжки длинноватые. Плод - коробочка.

Цветёт раненько, в апреле-мае, до появления листьев, когда в бору еще недостает остальных медоносов. Продолжительность цветения 20- 25 дней. В одобрительную погоду пчёлы добровольно собирают с неё пыльцу и нектар. В Нечерноземье ива — основной подрядчик нектара и перги в ранне-вешний период. Ива практически раз в год даёт неплохой, крепкий сбор. С 1-го растения выделяется 23,4-31 гр. сахара, а общественная производительность мёда с 1 га зарослей сочиняет 100-150 кг.

Ива козьялечебное растение. До открытия хинина её кожура числилась главным средством от малярии. Водный настой кожуры разных ив владеет противомалярийным, жаропонижающим, потогонным, противоглистным, вяжущим, кровоостанавливающим, антисептическим, ранозаживляющим, антивосполительным, обезболивающим и успокаивающим действием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.